为了推动华人社区文化体育活动的发展,进一步加深了大陆华人新移民之间团结和友谊,促进华人和港澳台同胞们、当地各族裔的交流,展示华人移民在异国他乡的新气象,经加拿大华人同乡会联合总会的提议,2019加拿大乡情杯羽毛球锦标赛将于10月份在多伦多举办。为了确保比赛的的顺利进行,特制定以下规则。

主办:加拿大华人同乡会联合总会
承办:加拿大战狼体育俱乐部
协办:加拿大陕西同乡会、加拿大甘肃总商会、加拿大精英羽毛球俱乐部(还有四个名额,欢迎各界人士报名参加)
时间:2019年10月5、6号和12、13号两个周末
地点:Epic羽毛球馆
项目:本次比赛设置A、B两个组,五场制混合团体赛。A小组32支队伍,B小组16支队伍。其中A组是华人同乡会组,B组为完全公开组
报名费:A组$240每队,9月1号之前完成报名和缴费的$220每队
B组$280每队,9月1号之前完成报名和缴费的$260每队
奖励:A、B两组分别设置冠军一名、亚军一名和两个第三名(并列),除了奖杯奖牌,还有不同金额的现金或者等值的奖品奖励,各组奖金和奖品合计金额不少于$1500,随着赞助增加奖金将会继续加大。

队员资格规则:
1、A组报名由各省市同乡会各自负责报名工作,每个同乡会最多允许两个球队。每支队伍最少9名运动员(不含领队,教练),最多报名15人。A组参赛的所有队员必须是本同乡会会员中的华裔业余羽毛球运动爱好者,羽毛球运动项目的专业人士不可参加A组比赛。羽毛球运动项目的专业人士指曾经或当前入选省市级以上的专业羽毛球队或羽毛球体工大队,或获得国家一级羽毛球运动员称号、高校羽毛球运动项目特招生或者自主招生的羽毛球运动项目特长生、体育院校羽毛球运动项目专业的毕业生、参加过加拿大和各省羽毛球协会组织的高级组、精英组和公开组比赛取得前8名名次(19、23岁组各省前4名)、以羽毛球运动项目为主要收入的教练。凡满足上述条件之一者均不可参加A组比赛。
2、B组为公开组,通过组委会指定的邮箱、微信群或者其他方式来报名;每队报名最少7名运动员(不含领队、教练),最多报名12人,队员资格没有任何限制,鼓励不同年龄、国籍和种族的运动员参加。
3、一个队员只能代表一个球队参赛。每个运动队最多只能有一名选手兼两个不同项目。
4、A组小组赛中每两队之间的比赛只允许一名小于35岁(含)的运动员上场。
5、各队以及队员都要签署免则条款,才能正式参加比赛。

赛事规则:
1、A组设男子双打两场、混合双打两场、女子双打一场;B组男子单打,女子单打,男子双打,女子双打和混合双打各一场。
A组比赛出场顺序混双1,男双1,女双,男双2,混双2;B组比赛出场顺序为混合双打,男子单打,女子单打,男子双打和女子双打。
2、比赛分为小组循环赛和淘汰赛两个阶段进行。
3、第一阶段小组循环赛:A组32支球队抽签分为8个小组,每组4支球队进行循环赛,A组的小组循环赛10月5号举行。B组16支球队抽签分为4个小组,每组4支球队进行循环赛,B组的小组循环赛10月6号举行;
小组内循环比赛采取五场三胜制。两队之间比赛必须打完五场,胜的队积分为2,负的队积分为0。各队的小分计算方法分别如下:5:0胜,胜的队小分为5,负的队小分为0,4:1胜,胜的队小分为4,负的队小分为1,3:2胜,胜的队小分为3,负的队小分为2。(注意积分和小分的不同)。
小组内部排名分别按照按积分>小分>净胜局>净胜分>以及小组比赛两队之间的胜负关系来排定。
小组内循环赛实行三局15-15-11分制,没有加分。第三局若有一方率先得到6分,则进行场地交换。
4、每组前两名优胜者进入第二阶段淘汰赛。A组16强淘汰赛10月12号举行,B组8强淘汰赛10月13号举行。
小组第一名出线球队将对阵另一半区对应小组的第二名。例如上半区A组第一名将对阵下半区E组第二名(A1 vs. E2)。具体对阵参加附录16强对阵表。
淘汰赛仍实行5场3胜,但是任何一队胜3场比赛结束。淘汰赛阶段实行国际标准21分赛制,3局2胜。20平后先多得2分者胜,29平后先到30分者胜。先胜两局时本场比赛结束。第三局比赛在11分时双方交换场地,如果运动员未按规则交换场区,一经发现即在死球时交换,已得比分有效。
5、每局中,任何一方得分11分后,双方队员可以休息1分钟。两局之间的休 息时间为1分钟
6、每场比赛前10分钟各队提交比赛队员名单和出场顺序。整个运动队比赛迟到5分钟(含5分钟)以上按比赛弃权处理。小分为0:5。每场比赛为两个0:15 (淘汰赛为0:21)。

其他规则
1、场地和时间安排:组委会将根据具体报名情况在抽签结束后更新每个小组队伍名称和时间安排细则。
2、各队应及早确定队伍名称、队员名单,并将队员合影、按照合影顺序排列名字(legal name)、英文名(如果愿意)、性别上交组委会,A组35岁以下的特别注明,以便组委会在微信群和网上向大家公布,同时会印制成册。如有个别队员因为受伤或者个人原因不能参赛的可以在比赛之前提出更换,但是更换的最后期限是9月25日晚上12点以前。
3、裁判是控制比赛公平,有效进行的重要角色。对争议判罚做最终解释。如果遇到场外人员影响比赛,需口头劝诫,如果劝说无效可以对影响比赛一方球队进行罚分处罚。
4、如发现有不具有参赛资格的人员参赛、不服从裁判或者组委会仲裁结果的队伍,取消整个球队的比赛资格, 所有比赛成绩为0分。
5、小组赛的边裁是由同一小组的每一个队各出一名边裁,在和自己球队不相关的另外一场中充当边裁。
6、如果出现天气、电力等不可抗拒的自然原因,组委会有权推迟比赛或者重新安排时间。
7、所有规则的解释权归组委会,超出规则范围的突发事情由组委会仲裁。

附录
16强淘汰赛对阵表:

乡情杯羽毛球赛组委会名单:

主席:韩加良
执行主席:赵远鹏、赵影
副主席:杨蓁,马岚
总指导:欧阳俊
裁判组:赵岷,赵发新,武传忠
规则组:蓝海峰
赛事组:唐磊,刘晓斌
财务组:马岚
宣传组:穆诗今,于海燕,饶芳蕾
后勤组:王勇, 龚安民

Admin

微信二维码分享本页